📅 मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Khabar Khalifa

Khabar Khalifa

Duniya ki khabar, bebak andaz
मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
ब्रेकिंग
● CM योगी का पिछली सरकारों पर हमला, बोले- किसानों का पैसा हजम करने वालों को उन्हीं का श्राप ले डूबा ● जंतर-मंतर प्रदर्शन स्थल की सूची से बाहर, CJP नेता आशुतोष रांका बोले- ‘अब हर शहर और हर कोना बनेगा जंतर-मंतर’ ● महोबा में सरकारी दुकानों से अवैध कब्जे हटाने के लिए चला बुलडोजर, संचालक ने उठाए कार्रवाई पर सवाल ● जौनपुर में एक्सपायरी कैम्पा कोल्ड ड्रिंक से लदी 7 गाड़ियां मिलीं, मचा हड़कंप ● संघर्ष से सत्ता के शिखर तक पहुंचे मुलायम सिंह यादव, पुण्यतिथि पर किया जा रहा याद ● CJP नेताओं पर पुलिस का एक्शन! फ्लाइट से उतरते ही अभिजीत दीपके, रांका और सौरव हिरासत में ● शाई होप और रदरफोर्ड की विस्फोटक पारी की बदौलत वेस्टइंडीज ने भारत को 6 विकेट हराया
Advertisement
होम › भारत › खबर
भारत

अमित शाह ने गांधीनगर में 'ग्रामीण ज्ञान सेतु' ऐप लॉन्च किया

अमित शाह ने गांधीनगर में 'ग्रामीण ज्ञान सेतु' ऐप लॉन्च किया

'ग्रामीण ज्ञान सेतु' एक नई पहल है; इसका उद्देश्य बच्चों को पढ़ने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए हर गांव में एक पुस्तकालय स्थापित करना है, 752 पुस्तकालय 'ग्रामीण...' में शामिल हो गए हैं।

'ग्रामीण ज्ञान सेतु' एक नई पहल है; इसका उद्देश्य बच्चों को पढ़ने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए हर गांव में एक पुस्तकालय स्थापित करना है। अब तक 752 पुस्तकालय 'ग्रामीण ज्ञान सेतु' ऐप से जुड़ चुके हैं। 2.80 लाख पुस्तकों वाले चार पुस्तकालय इन ग्रामीण पुस्तकालयों से जुड़े हुए हैं।

केंद्रीय गृह मंत्री और सहकारिता मंत्री श्री अमित शाह ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से गुजरात के गांधीनगर लोकसभा क्षेत्र के पुस्तकालयों को एकीकृत करने के लिए विकसित 'ग्रामीण ज्ञान सेतु' ऐप लॉन्च किया।

कार्यक्रम को वस्तुतः संबोधित करते हुए, केंद्रीय गृह मंत्री श्री अमित शाह ने कहा कि आज एस.आर. की जयंती है। रंगनाथन. उन्होंने कहा कि पूरा देश पद्मश्री रंगनाथन की जयंती को राष्ट्रीय पुस्तकालय दिवस के रूप में मना रहा है और उनके लोकसभा क्षेत्र में एक नया विचार और अवधारणा- 'ग्रामीण ज्ञान सेतु' लॉन्च किया गया है। श्री शाह ने कहा कि इसका उद्देश्य बच्चों को पढ़ने और सीखने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए हर गांव में एक पुस्तकालय स्थापित करना है - जो केंद्र में और स्कूल के पास स्थित हो। उन्होंने कहा कि लगभग 63 पुस्तकालय पहले ही स्थापित किए जा चुके हैं। गांधीनगर, कलोल और साणंद विधानसभा क्षेत्रों के सभी गांवों में छोटे पुस्तकालय खोलने की पहल शुरू की गई है, जिनमें से प्रत्येक में पांच से छह हजार किताबें हैं। केंद्रीय गृह मंत्री ने उल्लेख किया कि उन्होंने व्यक्तिगत रूप से इन बहुउद्देश्यीय, बहुआयामी पुस्तकालयों के लिए पुस्तकों की एक सूची तैयार की है - ये पुस्तकें बच्चों में पढ़ने के प्रति रुचि जगाने और धीरे-धीरे उन्हें ज्ञान के विशाल महासागर में डूबने के लिए प्रेरित करने के लिए डिज़ाइन की गई हैं। इसके अतिरिक्त, पुस्तकालयों में किशोरों और युवाओं के करियर विकास के लिए लाभकारी पुस्तकों के साथ-साथ राज्य और राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए संसाधन भी उपलब्ध होंगे। गाँव के भीतर ही गुजरात के इतिहास, राष्ट्र के इतिहास, स्वतंत्रता संग्राम की कहानी और 1857 की क्रांति को कवर करने वाली पुस्तकों की उपलब्धता सुनिश्चित करने की भी व्यवस्था की गई है।

श्री अमित शाह ने कहा कि माता-पिता के प्रोत्साहन के बिना बच्चों में पढ़ने की आदत विकसित करना संभव नहीं है; हालाँकि, जो बच्चे पढ़ाई के लिए प्रेरित होते हैं, उनके लिए चार पुस्तकालयों- जिनमें कुल मिलाकर 2.80 लाख किताबें हैं, जिनसे उन्हें भविष्य में लाभ होगा- को इन ग्रामीण पुस्तकालयों से जोड़ा गया है। केंद्रीय गृह मंत्री ने उल्लेख किया कि उन्होंने अपने सांसद स्थानीय क्षेत्र विकास (एमपीएलएडी) निधि का उपयोग करके वैन की व्यवस्था करके इस सेवा को सुविधाजनक बनाया है। ये वैन हर पखवाड़े गांवों में जाकर पहले से जारी पुस्तकों को इकट्ठा करेंगी और ऐप पर पंजीकृत पुस्तकों को गांव के पुस्तकालयों में पहुंचाएंगी। उन्होंने कहा कि जो बच्चे 6,000 से 7,000 पुस्तकों वाले पुस्तकालयों में जाने के आदी हैं, उन्हें अब 2.80 लाख पुस्तकों के संग्रह तक पहुंच प्राप्त होगी।

केंद्रीय गृह मंत्री श्री अमित शाह ने कहा कि हालांकि मूल रूप से उन्होंने यह विचार प्रस्तावित किया था, मुख्यमंत्री श्री भूपेन्द्र पटेल और गुजरात सरकार ने इसे एक नए वैज्ञानिक दृष्टिकोण के साथ एकीकृत किया है। उन्होंने कहा कि 752 पुस्तकालय अब 'ग्रामीण ज्ञान सेतु' ऐप से जुड़े हुए हैं। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि अध्ययन के बिना किसी विषय में महारत हासिल करना तो दूर, बुनियादी ज्ञान भी हासिल करना असंभव है। उन्होंने कहा कि जैसे-जैसे व्यक्ति बचपन से किशोरावस्था, फिर युवावस्था और अंततः वयस्कता की ओर बढ़ता है, अध्ययन और उनके विभिन्न आयामों के संबंध में सक्षम पुस्तकालयाध्यक्षों का मार्गदर्शन पुस्तकालयों को राष्ट्र के लिए मूल्यवान नागरिकों को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने में सक्षम बना सकता है।

श्री अमित शाह ने कहा कि मनसा में महात्मा गांधी पुस्तकालय को इस पुस्तकालय संबंधी योजना से जोड़ा गया है। उन्होंने उल्लेख किया कि महात्मा गांधी पुस्तकालय में, उन्होंने 16 वर्षों की अवधि में विभिन्न विषयों में बुनियादी ज्ञान प्राप्त किया और कुछ की गहन समझ हासिल की। मनसा से अहमदाबाद जाने के बाद वह गुजरात विद्यापीठ पुस्तकालय से जुड़ गए। उन्होंने कहा कि काकासाहेब कालेलकर ने अपने जैसे कई युवाओं के लिए ज्ञान के सागर में गोता लगाने के साधन के रूप में गुजरात विद्यापीठ पुस्तकालय बनाया था। हर विषय पर जानकारी इकट्ठा करने की चाहत एक आदत में बदल गई, जो बाद में अध्ययन के अभ्यास में बदल गई। उन्होंने टिप्पणी की कि यह अध्ययन का अभ्यास था जिसने उन्हें एक विशिष्ट क्षेत्र में योगदान करने में सक्षम बनाया और पुस्तकालय ने इस प्रक्रिया में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

गृह मंत्री श्री अमित शाह ने कहा कि इन पुस्तकालयों और पुस्तकों को अब 'हब-एंड-स्पोक' मॉडल के माध्यम से युवाओं के लिए उपलब्ध कराया गया है। जबकि उनके समय में ऐसी सुविधाएँ मौजूद नहीं थीं, यह कार्यक्रम अब वर्तमान पीढ़ी के लिए वैज्ञानिक रूप से सुलभ है। उन्होंने विभिन्न संस्थानों जैसे सस्तु साहित्य मंडल, गीता प्रेस, भूपेन हजारिका संस्थान और तिरुवल्लुवर संस्थान को गुजरात के गांधीनगर जिले और राज्य स्तर पर पुस्तकालयों के साथ ऑनलाइन जोड़ने का अपना लक्ष्य व्यक्त किया। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि प्रौद्योगिकी के उपयोग से यह सुविधा छात्रों और पाठकों को उपलब्ध हो जायेगी

श्री अमित शाह ने देश और राज्य भर की गृहिणियों से विभिन्न विषयों पर ज्ञान प्राप्त करके और अपने बच्चों को पढ़ाई के लिए प्रोत्साहित करके अपने खाली समय का सार्थक उपयोग करने का आग्रह किया।

शेयर करें: Telegram 𝕏 Facebook
← वापस जाएँ
Khalifa Bot
Namaste! Main Khalifa Bot hoon. 🙏
Aap mujhse mausam, sone ke bhav, share bazaar, ya koi bhi sawaal pooch sakte hain!